咨询电话:13873199872
 
 
个人档案
 
  首席律师冯晓辉 点击查看>>
 
  咨询电话:13873199872
  微信:dadatuo
 

扫一扫二维码,加我微信
  E-MAIL:380550289@qq.com
  ·法制周报特邀冯晓辉律师点评湖南..
  ·招聘律师助理
  ·长沙市人民政府办公厅切实加强全..
 
债务清欠  
企业如何进行合同验收与证据保存
点击数:2627 
案情回放:

  方亚霓虹灯公司与大华进出口公司于2006年3月签订加工制作合同,约定由方亚霓虹灯公司为大华进出口公司制作霓虹灯箱广告牌一块,工程总造价为1.6万元,大华进出口公司预付定金6000元,安装完毕后5日内组织验收,超过此期限未验收则视为验收合格,验收合格后支付尾款1万元。合同签订后方亚霓虹灯公司依约完成了灯箱制作,但大华进出口公司一直拖欠1万元尾款未付。故方亚霓虹灯公司起诉至院,请求判令大华进出口公司给付工程款1万元。

  案件审理过程中,被告大华进出口公司辩称:方亚霓虹灯公司安装的霓虹灯质量不合格,使用过程中全部报废,并且方亚霓虹灯公司在完工后一直没有证明其安装的工程质量合格,因此不同意方亚霓虹灯公司的诉讼请求。

  院经审理认为,双方签订的买卖合同合有效,依据合同约定的验收条款,原告应当在安装完毕之日起5日内组织验收,逾期则视为验收合格。诉讼过程中,原告未向庭提供在约定的验收期限内向被告提出质量异议的证据,因此院依判令大华进出口公司给付方亚霓虹灯公司工程款1万元。

  官点评:

  1、合同中的验收条款要谨慎制定

  我国《合同》对承揽、建设工程等合同的验收均作出了明确的规定。《合同》第二百六十一条、第二百七十九条分别规定了订作人、发包人应当及时进行验收。此类合同中,验收是成果接受方的一项权利,也是一项义务。如果成果接受方在合同约定的期限内或合理的期限内没有进行验收,视为其怠于行使自己的权利。

  双方当事人在合同中对于验收方式有约定的,从其约定。本案中,双方当事人约定了大华进出口公司需在安装完毕后5日内组织验收,逾期未进行验收视为验收合格,验收合格后应当付款。大华进出口公司不能证明自己在5日内验收不合格,故其主张方亚霓虹灯公司安装的灯箱质量不合格不能作为不付款的抗辩理由。

  2、举证责任的分担

  成果接受方在验收期限内应当进行验收,同时应当对验收不合格或验收期间内提出过质量异议承担举证责任。本案中大华进出口公司未能提出证据证明验收不合格,也不能证明其在合同约定的5日验收期内提出过质量异议,因此大华进出口公司的辩称,院不予采信。

  3、提高证据意识

  在经济往来中,当事人之间经常使用口头、电话等方式进行沟通,律意识比较淡漠。一旦合同履行中出现问题涉及诉讼,举证就成为了困难。因此在合同履行过程中,应当培养证据意识,如本案中,大华进出口公司提出质量异议可以采用传真、邮寄、电话录音等方式,使该证据更容易保存下来,因为机会总是留给有准备的人

 
   
   
声明:湖南芙蓉律师事务所为公益性网站,本站原创内容,违纪许可,不可转载。
  联系电话:13873199872 微信:dadatuo E-MAIL:380550289@qq.com
  版权所有: 湖南芙蓉律师事务所 www.helpw.com.cn 湘ICP备18004031号-2